Brasil Online

Busca
Quinta-feira, 27 de JUNHO de 2019

Imprimir

30/05/2008 - 21h40

Festival de Cinema de Maringá anuncia vencedores

O 5º Festival de Cinema de Maringá, que começou na última semana com uma cerimônia na qual homenageou com o prêmio Cunha de Aço a atriz Letícia Sabatella e o diretor Cacá Diegues, anunciou nesta sexta-feira, em sua sessão de encerramento, os vencedores da edição.

"Via Láctea", de Linha Chamie, foi eleito o melhor longa-metragem de ficção 35mm pelo festival. Em documentário, o vencedor foi "Hércules 56", de Sílvio Da-Rin.

O evento começou no último sábado (24) na cidade do noroeste do Paraná com o objetivo de levar cinema nacional par ao público local. Maringá tem apenas dois cinemas e filmes nacionais são raridades, excessão feita a "Tropa de Elite" --motivo de orgulho na cidade, pois a atriz Fernanda Machado, a Maria do filme de José Padilha, morou na cidade.

Além de Maringá em si, o evento se estende a cidades vizinhas, nas quais leva projeções itinerantes --muitas delas não possuem salas de cinema.

Confira a lista completa dos vencedores do festival:

Curta-Metragem 35mm

Melhor Filme Documentário
"A Identidade em Trânsito", Daniele Ellery e Márcio Câmara

Melhor Filme Ficção
"Tende Piedade de mim, Senhor", de Nivaldo Lopes

Melhor Montagem
"Coletivo", de Fabio Lupo

Melhor Fotografia
Carlos Ebert, ABC por "Sartori Uso", de Rodrigo Grota

Melhor Som Direto
Pedro Moreira por "Ruínas", de Emílio Gallo

Melhor Ator
Robson Moreira por "Coletivo", de Fábio Lupo

Melhor Atriz
Denise Weinberg por "De Resto", de Daniel Chaia

Melhor Música
Sido Paies por "Identidades em Trânsito", de Daniele Ellery e Márcio Câmara

Melhor Figurino
Silvia Patzsch & Cristiane Lemos por "Eternamente", de Beto Carminatti

Melhor Cenografia
Andrey Hermuthe por "Dez Reais", de Rodrigo Sarti Werthein

Longa-metragem 35mm

Melhor Filme Documentário
"Hércules 56", de Sílvio Da-Rin

Melhor Filme Ficção
"Via Láctea", de Lina Chamie

Melhor Montagem
Karey Harley por "Hércules 56", de Sílvio Da-Rin

Melhor Fotografia
Luís Abramo por "Proibido Proibir", de Jorge Durán

Melhor Som Direto
Louis Robin por "Via Láctea", de Lina Chamie

Melhor Ator
Marco Ricca por "Via Láctea", de Lina Chamie

Melhor Atriz
Maria Flor por "Proibido Proibir", de Jorge Durán

Melhor Música
Berna Ceppas, Kamal Kassin e Flu por "Hércules 56", de Sílvio Da-Rin

Melhor Figurino
Anna Cantanhede & Joana Ribas por "Proibido Proibir", de Jorge Durán

Melhor Cenografia
Jose Joaquim Salles por "Proibido Proibir", de Jorge Durán

Curta-Metragem Digital

Melhor Filme Ficção
"O Homem, o Tempo e a Bunda", de Essi Rafael

Melhor Música
Marcel Soares por "O Pescador de Sonhos", de Igor Pitta Simões

Melhor Fotografia
Leonardo Cata Preta & Edna Vieira por "Moradores do 304", de Leonardo Cata Preta

Melhor Som Direto
"Pedra do Sal", de Juliana Chagas & Renata Chiavani

Melhor Ator
Allex Barbosa por "O Falso Sequestro", de Flavio Albim

Melhor Montagem
Leonardo J. Fleuri por "O Pescador de Sonhos", de Igor Pitta Simões

Melhor Atriz
Juliana Biancatto por "Fatal", de Estevan Silveira

Melhor Figurino
Márcio Lopes por "Picolé, Pintinho e Pipa", de Gustavo Melo

Melhor Cenografia
Paulo Pantoja por "Segredos de Confissão", de Andréa Cavalcanti

Melhor Filme Documentário
"Até onde a Vista Alcança", de Felipe Peres Calheiros

Enquete

Computando seu voto...
Carregando resultado

Total de votos: