! Conheça os indicados e vencedores do Prêmio Contigo! de TV 2009 - BOL Notícias

Brasil Online

Busca
Quarta-feira, 12 de DEZEMBRO de 2018

Imprimir

19/05/2009 - 18h42

Conheça os indicados e vencedores do Prêmio Contigo! de TV 2009

da Redação
com Contigo!

AgNews
Vencedores do prêmio posam para foto
Vencedores do prêmio posam para foto
 Veja como foi a noite
 'Paraíso Tropical' venceu em 2008
A revista "Contigo!" realizou na noite da segunda-feira (18), no Copacabana Palace, Rio de Janeiro, o Prêmio Contigo! de TV 2009, que contou com a presença de diversas celebridades da televisão. A novela global "A Favorita" foi a grande vencedora, levando oito prêmios. Os vencedores de cada categoria estão destacados em negrito na lista abaixo.

1) MELHOR ATRIZ

Bianca Rinaldi | Maria e Samira | Os Mutantes - Caminhos do Coração | Record
Claudia Raia | Donatela | A Favorita | Globo
Giovanna Antonelli | Alma | Três Irmãs | Globo
Grazi Massafera | Lívia | Negócio da China | Globo
Mariana Ximenes | Lara | A Favorita | Globo
Patrícia Pillar | Flora | A Favorita | Globo

2) MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Amanda Lee | Ivonete | Chamas da Vida | Record
Andréia Horta | Beatriz | Chamas da Vida | Record
Deborah Secco | Maria do Céu | A Favorita | Globo
Glória Menezes | Irene Fontini | A Favorita | Globo
Isis Valverde | Rakelli | Beleza Pura | Globo
Lilia Cabral | Catarina | A Favorita | Globo

3) MELHOR ATOR COADJUVANTE

André Di Mauro | Lipe | Chamas da Vida | Record
Ary Fontoura | Silveirinha | A Favorita | Globo
Bruno Ferrari | Tomás | Chamas da Vida | Record
Bruno Gagliasso | Eduardo | Ciranda de Pedra | Globo
Iran Malfitano | Orlandinho | A Favorita | Globo
Jackson Antunes | Leonardo | A Favorita | Globo

4) MELHOR AUTOR

Antonio Calmon | Três Irmãs | Globo
Cristianne Fridman | Chamas da Vida | Record
João Emanuel Carneiro | A Favorita | Globo
Maria Adelaide Amaral | Queridos Amigos | Globo
Miguel Falabella | Negócio da China | Globo
Tiago Santiago | Os Mutantes - Caminhos do Coração | Record

5) MELHOR ATOR

Carmo Dalla Vechia | Zé Bob | A Favorita | Globo
Cauã Reymond | Halley | A Favorita | Globo
Dan Stulbach | Léo | Queridos Amigos | Globo
Leonardo Brício | Pedro | Chamas da Vida | Record
Leonardo Vieira | Marcelo | Os Mutantes - Caminhos do Coração | Record
Murilo Benício | Dodi | A Favorita | Globo

6) MELHOR PROGRAMA HUMORÍSTICO

A Grande Família | Globo
CQC | Band
Pânico na TV | RedeTV!
Show do Tom | Record
Toma Lá, Dá Cá | Globo
Uma Escolinha Muito Louca | Band

7) MELHOR ATRIZ CÔMICA OU HUMORISTA

Adriana Esteves | Celinha | Toma Lá, Dá Cá | Globo
Alessandra Maestrini | Bozena | Toma Lá, Dá Cá | Globo
Andréa Beltrão | Marilda | A Grande Família | Globo
Arlete Salles | Copélia | Toma Lá, Dá Cá | Globo
Katiuscia Canoro | Lady Kate | Zorra Total | Globo
Pâmela Côto | Elvira Alfacinha | Uma Escolinha Muito Louca | Band

8) MELHOR ATOR CÔMICO OU HUMORISTA

Ítalo Rossi | Ladir | Toma Lá, Dá Cá | Globo
Lázaro Ramos | Roque | Ó Paí, Ó | Globo
Marcelo Tas | CQC | Band
Marcius Melhem | Glauber | Zorra Total | Globo
Miguel Falabella | Mário Jorge | Toma Lá, Dá Cá | Globo
Tom Cavalcante | Show do Tom | Record

9) MELHOR DIRETOR

Alexandre Avancini | Os Mutantes - Caminhos do Coração | Record
Denise Saraceni e Carlos Araújo | Queridos Amigos | Globo
Dennis Carvalho e José Luiz Villamarim | Três Irmãs | Globo
Edgar Miranda | Chamas da Vida | Record
Ricardo Waddington | A Favorita | Globo
Roberto Talma e Mauro Mendonça Filho | Negócio da China | Globo

10) MELHOR ATRIZ INFANTIL

Beatriz Souza | Capituzinha | Capitu | Globo
Hanna Romanazzi | Camila | A Favorita | Globo
Julia Maggessi | Ângela | Os Mutantes - Caminhos do Coração | Record
Polliana Aleixo | Dominique | Beleza Pura | Globo
Shaila Arceni | Clara | Os Mutantes - Caminhos do Coração | Record
Thavyne Ferrari | Rafinha | Três Irmãs | Globo

11) MELHOR ATOR INFANTIL

Cássio Ramos | Vavá | Os Mutantes - Caminhos do Coração | Record
Eduardo Mello | Domênico | A Favorita | Globo
Eike Duarte | Theo | Negócio da China | Globo
Matheus Costa | Lucas | Três Irmãs | Globo
Pedro Malta | Eugênio | Os Mutantes - Caminhos do Coração | Record
Vitor Novello | Marquinho | Três Irmãs | Globo

12) MELHOR ATRIZ REVELAÇÃO

Carolinie Figueiredo | Domingas | Malhação 2008 | Globo
Daniela Récco | Duda, Carlinhos e Laila | Três Irmãs | Globo
Mariana Rios | Yasmin | Malhação 2008 | Globo
Natália Guimarães | Ariadne | Os Mutantes - Caminhos do Coração | Record
Nathalia Dill | Débora | Malhação 2008 | Globo
Sophie Charlotte | Angelina | Malhação 2008 | Globo

13) MELHOR ATOR REVELAÇÃO

Alexandre Nero | Vanderlei | A Favorita | Globo
Caio Castro | Bruno | Malhação 2008 | Globo
Frederico Reuter | Zé Boneco | Negócio da China | Globo
Johnny Massaro | Fernandinho | Malhação 2008 | Globo
Marcos Pitombo | Valente | Os Mutantes - Caminhos do Coração | Record
Rômulo Estrela | Draco | Os Mutantes - Caminhos do Coração | Record

14) MELHOR NOVELA OU MINISSÉRIE

A Favorita | Globo
Chamas da Vida | Record
Negócio da China | Globo
Os Mutantes - Caminhos do Coração | Record
Revelação | SBT
Três Irmãs | Globo

  • Leia mais sobre TV na Contigo!
  • Enquete

    Computando seu voto...
    Carregando resultado

    Total de votos: